+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Бывший муж претендует на квартиру

В случае, если недвижимость приобретена в браке, то вне зависимости от того, на кого из супругов она была оформлена, такая квартира считается совместно нажитым имуществом и делится в равных долях между супругами. При гашении части ипотеки материнским капиталом у родителей возникает обязанность наделить детей долей в квартире. Главное о материнском капитале для покупки жилья. Можно ли не оформлять на детей квартиру, купленную на маткапитал?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Будет ли супруг при разводе претендовать на квартиру, подаренную матерью супруги в период брака?

Раздел нажитого имущества – не редкость, если есть что делить

Москва Просмотрен раза. Если квартира, принадлежащая супругам, продается одним из них уже после развода, нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга не требуется.

И обжаловать такую сделку сложнее. В суде бывший супруг должен будет доказать факт отсутствия его согласия на продажу, а также факт осведомленности об этом покупателя квартиры. Однако не каждый ремонт или реконструкция может признаваться судом как основание для того, чтобы считать квартиру общей. Законом не оговаривается сумма, при которой произведенный ремонт считается существенным.

Это остается на усмотрение суда. В случае необходимости имеет смысл привлечь оценщика: к его мнению как к точке зрения профессионала судья прислушается больше, чем к частному мнению. Также неплохо было бы документально подтвердить стоимость произведенных изменений, при этом совершенно неважно, за чей счет был выполнен капитальный ремонт. Однако из этого правила есть исключения, которые мы и рассмотрим в настоящей статье. Этих исключений, на самом деле, не так много, но именно они вызывают на практике большинство споров, неверных судебных решений и пересмотров дел вышестоящими судебными инстанциями.

Сложнейший вопрос, как обычно во всех сложных судебных историях, заключается в том, как доказать свою правоту. При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период бр ака зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее. Статьей 37 Семейного кодекса РФ закреплено исключение из вышеназванного правила. Согласно данной норме, при определенных обстоятельствах, имущество в том числе и квартира одного из супругов может войти в состав общего совместно нажитого имущества.

Таким образом, такую квартиру придется делить между мужем и женой при разводе. Даже если в течение семейной жизни кто-то из супругов не имел заработка например, жена занималась домашним хозяйством и воспитанием детей , доходы второго супруга, с правовой точки зрения, считаются общими.

Следовательно, вложение данных средств в улучшение квартиры тоже может быть рассмотрено судом как общее. Из этого следует, что основанием для признания жилья, которое относилось к собственности одной из сторон до регистрации брака, общим, выступают такие обстоятельства: выполнено качественное улучшение жилплощади проведен капитальный ремонт, проведены работы по переоснащению помещения инженерным оборудованием, сделана перепланировка.

Так как сам материнский капитал является субсидией, которая полагается семье, а не кому-то одному из родителей, жилье, приобретаемое с его помощью, будет считаться имуществом, которое нажито совместно. Аналогичный случай и с приобретением жилья в кредит одним из супругов до момента вступления в брак и погашением остатка кредитной суммы через материнский капитал. На сколько должна увеличится стоимость имущества, чтобы суд признал его общим? В каждом конкретном случае решение о значительности или незначительности увеличения стоимости квартиры остается за судьей.

Как мы уже сказали, чтобы квартира была признана общей её стоимость должна значительно возрасти благодаря вложенным средствам супругов в период брака и вследствие либо капитального ремонта, либо реконструкции, либо переоборудования. Итак, что же такое капитальный ремонт, реконструкция и переоборудование и чем они друг от друга отличаются?

Проплаты в качестве погашения общей ипотечной суммы, вносимые в период официального существования семьи, должны полностью компенсироваться другой стороне в соответствии с общими основаниями. Есть вариант и того, что судом подобное имущество будет признано общим, принадлежащим и одному, и второму супругу. В случае если квартира куплена до брака, развод никак не повлияет на тот факт, что она является собственностью только одного из супругов.

Соответственно при разделе имущества она не учитывается, и претендовать на всю жилплощадь или ее часть муж по закону не может. В случае отсутствия прописки у матери, она не имеет права претендовать на недвижимость во время раздела имущества. Малолетний после развода имеет права на долю имущества, даже если жилье куплено до брака. Он может там проживать без матери. Часть недвижимости остается за ребенком. Приобретенное имущество супругами в официальном браке — это совместно нажитое, и после бракоразводного процесса делится пополам.

Если жилье приобретается до замужества, а супругу после замужества не прописали, то оно продолжает оставаться единоличной собственностью владельца. Если супруг прописывает ребенка и жену, они могут проживать там после развода.

В некоторых ситуациях в порядке суда может назначаться проведение экспертизы, в ходе которой можно установить характер ремонта и период его исполнения. Если все свидетельства, предоставленные истцом, будут подтверждены, то распределение имущества, купленного до брака, будет совершено соответственно с общими нормами законодательства, которое регулирует данные мероприятия — стороны получат одинаковые части квартиры.

Если квартира куплена в ипотеку Очень часто квартиру покупают в ипотеку. Если есть дети Согласно положениям семейного законодательства РФ, дети не могут претендовать на имущество родителей, родители — на имущество детей. Если один из родителей является единоличным собственником квартиры, в которой проживала семья с детьми, это никак не повлияет на право личной собственности в случае развода — он так и останется собственником.

Мы с мужем в разводе, есть общий ребенок. Как быть в этой ситуации? Популярный юрист. Поделитесь записью.

Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире, которая досталась его жене по наследству?

Практикующие юристы утверждают, что самые сложные дела — бракоразводные. Супруги, находящиеся в процессе расторжения брака, решают сразу несколько проблем, среди которых самым спорным оказывается раздел имущества, обе стороны раздражены, обоим супругам приходится обращаться не только в юридическую консультацию, но и в суд, чтобы доказать свое право на владение частью некогда общего имущества. И если даже в случае раздела совместно нажитого добра бывшие супруги иной раз не могут договориться полюбовно, то как тогда делить имущество, доставшееся одному из них в наследство? И можно ли его делить? Самый распространенный вопрос, с которым обращаются люди, расторгнувшие брак, или намеренные это сделать: может ли бывшая жена претендовать на наследство мужа, или наоборот? Законодатель дает понять, что наследство, полученное одним из супружеской пары задолго до развода или непосредственно перед расторжением брака, не имеет статуса общенажитого имущества, поэтому разделу не подлежит. Но существуют некоторые нюансы, зная которые супруг или супруга, считающие себя обделенными, могут претендовать на часть наследства.

Имеет ли бывший супруг, отец моего ребенка право на часть квартиры? он может претендовать, то только на право проживания в этой квартире. Имущественных прав, к этой квартире, бывший муж не имеет. 5.

Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире, купленной на маткапитал?

Материнский капитал может быть немалой помощью в улучшении быта семьи, его разрешается израсходовать на покупку недвижимости или обучение детей. Но при разводе супругов, особенно если сертификат получен до этого события, часто возникает спор: должна ли жена отдавать мужу часть капитала или часть стоимости недвижимости, которая была оплачена с его помощью. И хотя в большинстве случаев ситуация решается однозначно, сложные моменты при разводе все же могут возникнуть. Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 7 Для тех, кому удобнее смотреть и слушать: Первый и самый простой случай: капитал не потрачен, сертификат оформлен на жену. При разводе муж или в очень редких случаях жена — если сертификат был оформлен на отца не имеет никакого права на часть или всю сумму капитала. Поэтому в состав общего имущества он никогда не включается и материнский капитал при разводе не делится. Средствами будет пользоваться тот из родителей, на которого оформлен сертификат в первую очередь это право всегда получает мать.

Может ли бывший муж претендовать на квартиру купленную после развода

Добрый день! Регистрация пройдена успешно! Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на. Отправить еще раз.

Москва Просмотрен раза. Если квартира, принадлежащая супругам, продается одним из них уже после развода, нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга не требуется.

ПРАВО НА КВАРТИРУ БЫВШЕГО МУЖА

Тема раздела имущества обычно связана с темой супружеских отношений. После развода мне осталась квартира, которая была мною приватизирована, когда брак уже распался. Теперь бывший супруг требует, чтобы я внесла его в крепостную книгу как второго собственника. Разве он имеет право требовать этого? И могу ли я претендовать на дачу и машину, которые были куплены в браке?

Претендует ли бывший муж на квартиру, которая зарегистрирована не на него?

.

Если купить квартиру после развода 1 ответ. Москва Просмотрен раза. Задан + в тематике «Семейное.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Супруга претендует на квартиру купленную до брака
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Виктор

    А что делать, если магазин успел юр. лицо сменить, а? =)

  2. Елизавета

    Спасибо Тарас Валерьевич, и Вас с Новым Годом, добра и здоровья Вам и Вашей семье.

  3. methnirol

    Дуже приятний человек. Лайк